Palpitando el mundial muchachos a continuación les dejo el fixture completo con grupos, fechas, horarios...
Lo saqué de otro lado así q valen hacer las sgtes aclaraciones:
Los horarios se encuentran adaptados a la hora de argentina y no es necesario sumar o restar horas
· Sólo pasarán a la seguiente ronda los dos mejores equipos de cada grupo
· 1x = Primer equipo clasificado más el grupo que integraba
· Ejemplo: 1A es lo mismo que decir Primer Clasificado Grupo A
· 2x = Segundo equipo clasificado más el grupo que integraba
· Ejemplo: 2A es lo mismo que decir Segundo Clasificado Grupo A
· Wx = Win ó ganador más el numero del partido ganado
· Ejemplo: W53 es lo mismo que decir Ganador partido 63
· Lx = Lose ó perdedor más el numero del partido ganado
· Ejemplo: L61 es lo mismo que decir Perdedor partido 61
Conformación de Grupos – Sudáfrica 2010
Fechas / Horas / Sedes / Partidos
Grupo B /Fecha Hora Sede Partido
12/06 11:00 Johannesburgo Argentina – Nigeria
12/06 8:30 Bahía Nelson Mandela República de Corea – Grecia
17/06 11:00 Mangaung/Bloemfontein Grecia – Nigeria
17/06 8:30 Johannesburgo Argentina – República de Corea
22/06 15:30 Durban Nigeria – República de Corea
22/06 15:30 Polokwane Grecia – Argentina
Otros grupos
Octavos de final / Fecha Hora Sede Partido
26/06 11:00 Bahía Nelson Mandela 1A vs 2B
26/06 15:30 Rustenburgo 1C vs 2D
27/06 11:00 Mangaung / Bloemfontein 1D vs 2C
27/06 15:30 Johannesburgo 1B vs 2A
28/06 11:00 Durban 1E vs 2F
28/06 15:30 Johannesburgo 1G vs 2H
29/06 11:00 Tshwane/Pretoria 1F vs 2E
29/06 15:30 Ciudad del Cabo 1H vs 2G
Cuartos de final / Fecha Hora Sede Partido
02/07 11:00 Bahía Nelson Mandela W53 vs W54
02/07 15:30 Johannesburgo W49 vs W50
03/07 11:00 Ciudad del Cabo W52 vs W51
03/07 15:30 Johannesburgo W55 vs W56
Semifinales / Fecha Hora Sede Partido
06/07 15:30 Ciudad del Cabo W58 vs W57
07/07 15:30 Durban W59 vs W60
Tercer puesto / Fecha Hora Sede Partido
10/07 15:30 Bahía Nelson Mandela L61 vs L62
Final / Fecha Hora Sede Partido
11/07 15:30 Johannesburgo W61 vs W62
Fuente: http://elwebeo.com.ar/noticias/fixture-mundial-sudafrica-2010/
Cualq info o actualización vayan informando así lo modificamos
Lo saqué de otro lado así q valen hacer las sgtes aclaraciones:
Los horarios se encuentran adaptados a la hora de argentina y no es necesario sumar o restar horas
· Sólo pasarán a la seguiente ronda los dos mejores equipos de cada grupo
· 1x = Primer equipo clasificado más el grupo que integraba
· Ejemplo: 1A es lo mismo que decir Primer Clasificado Grupo A
· 2x = Segundo equipo clasificado más el grupo que integraba
· Ejemplo: 2A es lo mismo que decir Segundo Clasificado Grupo A
· Wx = Win ó ganador más el numero del partido ganado
· Ejemplo: W53 es lo mismo que decir Ganador partido 63
· Lx = Lose ó perdedor más el numero del partido ganado
· Ejemplo: L61 es lo mismo que decir Perdedor partido 61
Conformación de Grupos – Sudáfrica 2010
Fechas / Horas / Sedes / Partidos
Grupo B /Fecha Hora Sede Partido
12/06 11:00 Johannesburgo Argentina – Nigeria
12/06 8:30 Bahía Nelson Mandela República de Corea – Grecia
17/06 11:00 Mangaung/Bloemfontein Grecia – Nigeria
17/06 8:30 Johannesburgo Argentina – República de Corea
22/06 15:30 Durban Nigeria – República de Corea
22/06 15:30 Polokwane Grecia – Argentina
Otros grupos
- Spoiler:
Grupo A /Fecha Hora Sede Partido
11/06 11:00 Johannesburgo Sudáfrica – México
11/06 15:30 Ciudad del Cabo Uruguay – Francia
16/06 15:30 Tshwane/Pretoria Sudáfrica – Uruguay
17/06 15:30 Polokwane Francia – México
22/06 11:00 Rustenburgo México – Uruguay
22/06 11:00 Mangaung/Bloemfontein Francia – Sudáfrica
Grupo C / Fecha Hora Sede Partido
12/06 15:30 Rustenburgo Inglaterra – Estados Unidos
13/06 8:30 Polokwane Argelia – Eslovenia
18/06 11:00 Johannesburgo Eslovenia – Estados Unidos
18/06 15:30 Ciudad del Cabo Inglaterra – Argelia
23/06 11:00 Bahía Nelson Mandela Eslovenia – Inglaterra
23/06 11:00 Tshwane/Pretoria Estados Unidos – Argelia
Grupo D / Fecha Hora Sede Partido
13/06 15:30 Durban Alemania – Australia
13/06 11:00 Tshwane/Pretoria Serbia – Ghana
18/06 8:30 Bahía Nelson Mandela Alemania – Serbia
19/06 11:00 Rustenburgo Ghana – Australia
23/06 15:30 Johannesburgo Ghana – Alemania
23/06 15:30 Nelspruit Australia – Serbia
Grupo E / Fecha Hora Sede Partido
14/06 8:30 Johannesburgo Países Bajos – Dinamarca
14/06 11:00 Mangaung/Bloemfontein Japón – Camerún
19/06 8:30 Durban Países Bajos – Japón
19/06 15:30 Tshwane/Pretoria Camerún – Dinamarca
24/06 15:30 Rustenburgo Dinamarca – Japón
24/06 15:30 Ciudad del Cabo Camerún – Países Bajos
Grupo F / Fecha Hora Sede Partido
14/06 15:30 Ciudad del Cabo Italia – Paraguay
15/06 8:30 Rustenburgo Nueva Zelanda – Eslovaquia
20/06 8:30 Mangaung/Bloemfontein Eslovaquia – Paraguay
20/06 11:00 Nelspruit Italia – Nueva Zelanda
24/06 11:00 Johannesburgo Eslovaquia – Italia
24/06 11:00 Polokwane Paraguay – Nueva Zelanda
Grupo G / Fecha Hora Sede Partido
15/06 11:00 Bahía Nelson Mandela Costa de Marfil – Portugal
15/06 15:30 Johannesburgo Brasil – RDP de Corea
20/06 15:30 Johannesburgo Brasil – Costa de Marfil
21/06 8:30 Ciudad del Cabo Portugal – RDP de Corea
25/06 11:00 Durban Portugal – Brasil
25/06 11:00 Nelspruit RDP de Corea – Costa de Marfil
Grupo H / Fecha Hora Sede Partido
16/06 8:30 Nelspruit Honduras – Chile
16/06 11:00 Durban España – Suiza
21/06 11:00 Bahía Nelson Mandela Chile – Suiza
21/06 15:30 Johannesburgo España – Honduras
25/06 15:30 Tshwane/Pretoria Chile – España
25/06 15:30 Mangaung/Bloemfontein Suiza – Honduras
Octavos de final / Fecha Hora Sede Partido
26/06 11:00 Bahía Nelson Mandela 1A vs 2B
26/06 15:30 Rustenburgo 1C vs 2D
27/06 11:00 Mangaung / Bloemfontein 1D vs 2C
27/06 15:30 Johannesburgo 1B vs 2A
28/06 11:00 Durban 1E vs 2F
28/06 15:30 Johannesburgo 1G vs 2H
29/06 11:00 Tshwane/Pretoria 1F vs 2E
29/06 15:30 Ciudad del Cabo 1H vs 2G
Cuartos de final / Fecha Hora Sede Partido
02/07 11:00 Bahía Nelson Mandela W53 vs W54
02/07 15:30 Johannesburgo W49 vs W50
03/07 11:00 Ciudad del Cabo W52 vs W51
03/07 15:30 Johannesburgo W55 vs W56
Semifinales / Fecha Hora Sede Partido
06/07 15:30 Ciudad del Cabo W58 vs W57
07/07 15:30 Durban W59 vs W60
Tercer puesto / Fecha Hora Sede Partido
10/07 15:30 Bahía Nelson Mandela L61 vs L62
Final / Fecha Hora Sede Partido
11/07 15:30 Johannesburgo W61 vs W62
Fuente: http://elwebeo.com.ar/noticias/fixture-mundial-sudafrica-2010/
Cualq info o actualización vayan informando así lo modificamos
Última edición por Rocket_Queen el Miér Abr 28, 2010 9:40 pm, editado 5 veces (Razón : actualizar)
Dom Dic 26, 2010 8:14 pm por Admin
» Presentandomeee... ^^
Mar Mayo 25, 2010 9:56 pm por Pura
» FELIZ BICENTENARIO!
Mar Mayo 25, 2010 7:11 pm por LaaurooH
» Feliz Cumple JULII !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mar Mayo 25, 2010 6:57 pm por Invitado
» Fotos nuestras
Mar Mayo 25, 2010 6:54 pm por LaaurooH
» Recomendas un libro?
Miér Mayo 19, 2010 6:15 pm por Pura
» Virtud y Defecto
Miér Mayo 12, 2010 2:47 pm por Pura
» Portarretratos, subí tu foto del día
Lun Mayo 10, 2010 7:20 pm por Valee
» Tu lista de Bootlegs
Lun Mayo 10, 2010 1:53 am por Dark Lord Morgoth
» ¿Como estuvo tu día?
Lun Mayo 10, 2010 1:50 am por Dark Lord Morgoth
» El tercer ojo :P
Dom Mayo 09, 2010 11:40 pm por maurohuracan
» Famosos con algunos kilos de más xD
Dom Mayo 09, 2010 11:32 pm por maurohuracan
» Decilo o expresate con algún tema! Dale che!
Sáb Mayo 08, 2010 10:13 am por Pura
» Estrenos y pelis en cartelera
Vie Mayo 07, 2010 9:24 pm por Rocket_Queen
» Dejá una frase
Vie Mayo 07, 2010 7:09 pm por Rocket_Queen
» LEER antes de postear
Vie Mayo 07, 2010 6:02 pm por Rocket_Queen
» me gustaria saber sus opiniones al respecto
Jue Mayo 06, 2010 10:11 pm por Rocket_Queen
» Cortos Argentinos.
Jue Mayo 06, 2010 9:30 pm por Mau!
» Improvisando
Jue Mayo 06, 2010 9:03 pm por Mau!
» [ Tutorial ] Cómo personalizar tu avatar y firma
Jue Mayo 06, 2010 9:01 pm por Mau!
» Realiza todos las pruebas que necesites para postear!
Jue Mayo 06, 2010 9:01 pm por Mau!
» Contanos lo que quieras
Jue Mayo 06, 2010 2:46 pm por Pura
» [ESPACIO COMIC] Feria del Libro.
Jue Mayo 06, 2010 2:38 pm por Pura
» Las 40 verdades q nos enseñó el cine XXX
Jue Mayo 06, 2010 11:44 am por Sheena_be_Good
» 1ro de Mayo, Día del trabajador
Jue Mayo 06, 2010 6:33 am por Kuky
» Hablemos de Fútbol
Jue Mayo 06, 2010 4:47 am por Rocket_Queen
» Recomendanos Cantantes, Bandas o simplemente temas!
Jue Mayo 06, 2010 3:53 am por Rocket_Queen
» Cómo hago para no recibir mails del foro?
Jue Mayo 06, 2010 3:34 am por Rocket_Queen
» Tu top 10 de bandas favoritas
Jue Mayo 06, 2010 2:44 am por Dark Lord Morgoth
» [ Tutorial ] para subir imágenes/videos a tus posteos
Miér Mayo 05, 2010 10:15 pm por Rocket_Queen
» Recomenda programas de la TV!
Miér Mayo 05, 2010 9:54 pm por Sheena_be_Good
» [ Tutorial ] para responder/crear un tema
Miér Mayo 05, 2010 9:52 pm por Rocket_Queen
» Hacés algun deporte?
Miér Mayo 05, 2010 9:21 pm por Sheena_be_Good
» ¿Qué estás escuchando en este momento ?
Miér Mayo 05, 2010 5:22 pm por Rocket_Queen
» De q cuadro sos?
Mar Mayo 04, 2010 6:54 pm por Kuky
» No sé... animé que Subo yo mismo je... Parte 1
Mar Mayo 04, 2010 4:59 pm por Nfs66601
» Pregunta FAIL!
Mar Mayo 04, 2010 3:41 pm por Ro!
» Menos Mal no salí Así!
Mar Mayo 04, 2010 3:39 pm por Ro!
» Bien a lo argento
Mar Mayo 04, 2010 3:34 pm por Ro!
» Así somos
Mar Mayo 04, 2010 3:25 pm por Ro!
» Con la música en el alma.
Lun Mayo 03, 2010 9:24 pm por rosarinita
» Ayuda PC
Lun Mayo 03, 2010 7:00 pm por Nfs66601
» Hola Mi Nombre es Sergio
Lun Mayo 03, 2010 3:41 pm por Nfs66601
» Recomendá una peli
Lun Mayo 03, 2010 3:34 pm por Nfs66601
» las mejores publicidades de Telecom lejos !!
Lun Mayo 03, 2010 3:33 pm por Nfs66601
» 50 cosas que también me pasaron
Lun Mayo 03, 2010 3:17 pm por Nfs66601
» Staff Argento
Dom Mayo 02, 2010 11:15 pm por rosarinita
» Qué es esta sección?
Dom Mayo 02, 2010 11:14 pm por Rocket_Queen
» El foro Tiene Face!
Dom Mayo 02, 2010 8:40 pm por Nfs66601
» Carta de una Modelo a su mamá
Sáb Mayo 01, 2010 8:48 pm por Sheena_be_Good